Форум для молодых мамочек Екатеринбурга

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для молодых мамочек Екатеринбурга

Здесь мы поговорим о проблемах в семьях, о наших золотых детках, обсудим последние новости и просто поделимся настроением!


    Искусственное питание.

    mamakiri
    mamakiri
    Admin


    Женщина Количество сообщений : 62
    Возраст : 38
    Географическое положение : Екатеринбург
    1-й: : Кирилл 19.03.2008
    2-й: : нет
    3-й: : нет
    Дата регистрации : 2008-12-27

    Искусственное питание. Empty Искусственное питание.

    Сообщение автор mamakiri Пт Янв 02, 2009 11:08 am

    Если мама по каким-то причинам не может кормить малыша грудью, его переводят на искусственное питание. Здесь тоже есть свои правила, позволяющие максимально приблизить процесс вскармливания к естественному. Так что не отчаивайтесь – все будет хорошо!

    Лучшей пищей для младенца всегда будет грудное молоко. Но в жизни нередки ситуации, когда ребенок – по тем или иным объективным причинам – лишается этого бесценного продукта. Тогда приходится прибегать к искусственному вскармливанию. Наиболее подходящую для младенца молочную смесь назначает, конечно, врач-педиатр, но и родителям необходимо знать некоторые простые правила ее выбора. До 6 месяцев для малыша приемлемы только адаптированные заменители: по своему белковому, жировому и углеводному составу они максимально приближены к женскому молоку и обогащены всеми необходимыми для младенца витаминами и минеральными веществами. Большинство заменителей грудного молока делятся на начальные – для детей в возрасте до 4–6 месяцев и последующие – для детей старше 6 месяцев. На упаковке начальных смесей должна быть цифра «1», последующих – цифра «2». Все начальные смеси являются адаптированными. Энергетическая ценность последующих смесей выше – в них увеличено содержание белка, железа и других важных пищевых веществ. И это понятно, ведь по мере роста ребенка его потребности в пищевых веществах постоянно увеличиваются. Ряд смесей, которые содержат усредненное количество всех необходимых для ребенка первого года жизни питательных веществ, можно назвать универсальными. Они могут использоваться для кормления детей с рождения до года (на упаковке указано «0–12»).

    Сейчас на рынке детского питания появились адаптированные молочные смеси нового поколения. В их состав введены нуклеотиды – важные биологически активные вещества, которые повышают иммунный статус ребенка и оказывают положительное влияние на процессы пищеварения. Подобные смеси, в первую очередь, предназначены для ослабленных, часто болеющих детей.

    Cегодня все ведущие производители заменителей грудного молока обогащают свои смеси таурином – свободной аминокислотой, необходимой для правильного формирования мозга и зрительного анализатора у ребенка. Таурин оказывает положительное влияние на переваривание и всасывание жиров в пищеварительном тракте малыша. Эта аминокислота незаменима для детей первых месяцев жизни, особенно недоношенных. Таурин содержится в грудном молоке и отсутствует в коровьем.

    Сколько съесть?

    Для детей первых десяти дней жизни необходимый суточный объем пищи рассчитывается по следующей формуле: N (количество дней жизни новорожденного) х 70 или 80. Коэффициент 70 используется для детей, родившихся с массой тела, равной 3200 г или менее, а коэффициент 80 – для детей с весом более 3200 г.
    В дальнейшем суточный объем пищи для детей до года рассчитывается с учетом их массы тела в определенном возрасте. Так, для детей в возрасте от десяти дней до двух месяцев суточный объем пищи должен составлять 1/5 от массы тела (в среднем, 600–900 мл), от 2 до 4 месяцев – 1/6 массы тела (800–1000 мл), от 4 до 6 месяцев – 1/7 массы тела (900–1000 мл), от 6 месяцев до года – 1/8–1/9 массы тела (900–1100 мл). Суточный объем нужно разделить на число кормлений, и тогда получится количество пищи, которое ребенок должен съедать за одно кормление.
    В первые месяцы жизни младенца нужно кормить 6–7 раз в день – через каждые 3–3,5 часа с 6-часовым ночным перерывом. В 4,5–5 месяцев вводится прикорм и ребенок переводится на пятиразовое питание.

    Готовим смесь.
    Развести смесь совсем несложно, но при этом нужно соблюдать несколько правил:
    - перед приготовлением смеси тщательно вымойте руки;
    - возьмите простерилизованную бутылочку и наполните ее кипяченой водой той температуры, которая указана на упаковке;
    - добавьте порошок и тщательно перемешайте смесь, взбалтывая содержимое бутылочки.

    Строго следуйте инструкции по приготовлению – при передозировке порошка ребенок получит избыточное количество пищевых веществ, из-за чего у него могут возникнуть нарушения пищеварения (чрезмерные срыгивания, рвота, неустойчивость стула, пищевая аллергия). При использовании недостаточного количества сухой смеси малыш, напротив, не получит необходимого количества белков, жиров и углеводов, что может сказаться на его развитии. Готовить питание следует непосредственно перед кормлением. В особых случаях смесь можно развести сразу на несколько кормлений, разлить по бутылочкам и хранить в холодильнике (не более 24 часов) или в специальном термосе (не более 6 часов) – информация о том, можно ли готовить питание для младенца «впрок», всегда содержится на упаковке смеси. Если смесь хранилась в холодильнике, перед тем как предложить ее малышу, ее, естественно, необходимо подогреть. Оптимальная температура для смеси – 36–38 °С. Проверить температуру можно таким способом: капните жидкость себе на запястье, и если она будет приятно теплой, то можно спокойно давать ее малышу. Оставшуюся после кормления смесь лучше вылить – ведь в ней быстро размно-жаются различные микроорганизмы. Если малыш лишен грудного вскармливания, постарайтесь, чтобы процесс кормления из бутылочки стал для него тем приятным моментом, когда он сможет ощутить физическую близость матери, почувствовать ее нежность и ласку.
    Врач-педиатр ГАЛИНА ЕЛЬСКАЯ
    Материалы предоставлены Журналом «Мой кроха и я» www.krokha.ru

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 4:13 pm