Форум для молодых мамочек Екатеринбурга

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для молодых мамочек Екатеринбурга

Здесь мы поговорим о проблемах в семьях, о наших золотых детках, обсудим последние новости и просто поделимся настроением!


    Правила введения прикорма

    mamakiri
    mamakiri
    Admin


    Женщина Количество сообщений : 62
    Возраст : 38
    Географическое положение : Екатеринбург
    1-й: : Кирилл 19.03.2008
    2-й: : нет
    3-й: : нет
    Дата регистрации : 2008-12-27

    Правила введения прикорма Empty Правила введения прикорма

    Сообщение автор mamakiri Чт Янв 01, 2009 4:25 pm

    Вашему малышу уже 5-6 месяцев, и настало время вводить в его рацион питания другие продукты, помимо грудного молока. Стоит с большой осторожностью отнестись к введению прикорма, так как организм ребенка привык получать только грудное молоко или адаптированную смесь. Главный совет – не торопиться! Чтобы избежать пищевой аллергии и проблем с пищеварением стоит знать все тонкости расширения рациона питания вашего малыша.

    Как понять, когда ребенку пора вводить прикорм?
    1. Возраст вашего малыша более 5-6 месяцев, так как в этом возрасте созревает ферментативная система и притупляется рефлекс выталкивания ложки
    2. Если началось прорезывание зубов
    3. Если ребенок начинает сидеть и держит головку

    Специалисты советуют придерживаться следующих правил введения прикорма:
    1. Каждый новый продукт следует вводить с небольшого количества, увеличивая в течение 5-7 дней до необходимого объема, если ребенок нормально переносит продукт;
    2. Каши и фруктовое пюре стоит вводить с монокомпонентных и гипоаллергенных видов.
    3. Овощной прикорм стоит начать с однокомпонентного пюре гипоаллергенных видов овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста) постепенно, каждые 3-5 дней (в случае отсутствия проявления аллергической реакции), предлагать малышу другие продукты данной группы;
    4. Прикорм дают с ложечки, до кормления грудью или детской молочной смесью;
    5. Не стоит давать ребенку два густых блюда одновременно (кашу и овощи). Первым прикормом может быть или каша или овощное пюре.
    6. Введение новых продуктов не начинают, если ребёнок болен, а также во время проведения профилактических прививок.

    В качестве первого вида прикорма современные специалисты рекомендуют вводить продукты с высокой энергетической плотностью – специальные детские каши, промышленного производства, так как они обогащены всеми необходимыми минеральными веществами и витаминами.
    После каш, следует предложить малышу овощное пюре, так как они содержат клетчатку и необходимые детскому организму минеральные вещества.

    Далее, стоит ввести в рацион питания фруктовые пюре и соки, которые содержат необходимые витамины, клетчатку, минеральные вещества, так необходимые для вашего растущего чада.
    Многие мамы считают, что продукты домашнего приготовления намного лучше промышленного. Бесспорно! Ведь мамы вкладывают всю любовь и нежность, приготавливая первые блюда для своих малышей. Но, к сожалению, у мамы нет никакой гарантии, что продукты, которые она использует для приготовления, скажем фруктового пюре, самого высшего качества и не содержат вредных для малышей веществ. Поэтому специалисты рекомендуют давать малышу соки и пюре промышленного производства, так как они производятся из специально отобранных компонентов и проходят специальный контроль качества детского питания. Содержат только все самое необходимое и напротив, не содержат вредных для малыша веществ.
    При создании статьи использованы материалы сайта Мамка.ру

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 4:59 pm