Форум для молодых мамочек Екатеринбурга

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для молодых мамочек Екатеринбурга

Здесь мы поговорим о проблемах в семьях, о наших золотых детках, обсудим последние новости и просто поделимся настроением!


Участников: 3

    Преимущества грудного вскармливания

    mamakiri
    mamakiri
    Admin


    Женщина Количество сообщений : 62
    Возраст : 38
    Географическое положение : Екатеринбург
    1-й: : Кирилл 19.03.2008
    2-й: : нет
    3-й: : нет
    Дата регистрации : 2008-12-27

    Преимущества грудного вскармливания Empty Преимущества грудного вскармливания

    Сообщение автор mamakiri Чт Янв 01, 2009 3:53 pm

    Грудное вскармливание. Почему так важно кормить грудью?
    В последние десятилетия не утихали споры о преимуществах и недостатках искусственного вскармливания, о возможном выборе для мамы кормить грудью или искусственной смесью. Но и сегодня в эпоху новых технологий, несмотря на то, что детское питание (смеси) готовится очень тщательно и по составу максимально приближено к грудному молоку, у кормления грудью, разумеется, есть только преимущества!
    Грудное молоко— идеальная пища для малыша первого года жизни. Ведь это естественный продукт, созданный самой природой.
    o Оно оптимально по своему составу. Лучше любого другого продукта на основе коровьего или козьего молока подходит для вскармливания младенца.
    o Белки, жиры, минеральные вещества и витамины усваиваются лучше всего при кормлении грудным молоком.
    Основу грудного молока составляют особые сывороточные белки. Они отличаются высокой биологической ценностью, легко перевариваются и всасываются. Они содержат все незаменимые аминокислоты, в частности, цистин и таурин, необходимые для полноценного развития малыша. Особенно важно, что собственные белки грудного молока не вызывают аллергических реакций и проявлений у ребенка, что нередко мы видим при использовании искусственных смесей на основе коровьего молока.
    Жиры грудного молока содержат большое количество особых полезных жирных кислот, которые легко расщепляются и всасываются еще незрелыми ферментами кишечника. Молоко само содержит фермент липазу- фермент, который обеспечивает переваривание жиров. Именно липаза обеспечивает мягкий стул, защиту от запоров и «колик».
    Углеводы в грудном молоке представлены преимущественно лактозой (молочным сахаром). Именно она обеспечивает оптимальную для младенцев кислотную среду в кишечнике и препятствует росту в нем патогенных микроорганизмов.
    Энергетическая ценность (калорийность) грудного молока полностью обеспечивает новорожденного энергией. Кормление грудью дает возможность малышу есть в соответствии со своим аппетитом, позволяет так гибко подстраиваться под его потребности, как никогда, видимо, не удастся делать при кормлении из бутылочки.
    o Грудное молоко содержит ферменты, гормоны и другие биологически активные вещества, которые исключительно важны для роста и развития младенца.
    o Уникальность грудного молока состоит в том, что оно как бы «приспосабливается» к кишечнику именно вашего малыша, облегчая адаптацию всего ЖКТ, обеспечивая правильное заселение его полезными микроорганизмами. Благодаря этому мы порой можем корригировать нарушения микробиоценоза кишечника без применения лекарственных средств.
    o Грудное молоко содержит уникальный состав иммунных факторов (секреторный иммуноглобулин А, лактоферрин, лизоцим). Благодаря им женское молоко обладает мощным антиинфекционным свойством.

    Причем иммунная защита молока индивидуальна для каждого малыша. С молоком матери ребенку передаются большинство защитных антител от многих болезнетворных бактерий и вирусов. Эти особые антитела предохраняют от инфекции материнский организм и организм малыша.
    Эти вещества отсутствуют в смесях и в молоке животных. Именно поэтому грудное вскармливание так важно для ребенка на первом году жизни. Ведь в этот период детская иммунная система еще недостаточно развита, не функционирует в полную силу, и малыши так подвергнуты инфекции. Грудное молоко защищает ребенка в летнее время при повышенной опасности кишечных инфекций, а в зимнее — при высокой угрозе вирусных заболеваний.
    Правильное физиологическое заселение кишечника полезными бактериями, о котором мы говорили выше, также играет большую роль в защитных силах детского организма.
    o Грудное вскармливание формирует правильный прикус при охвате соска, снижает частоту стоматологических проблем в раннем детском возрасте, уменьшает частоту кариеса.
    o Немаловажно, что вскармливание грудным молоком обеспечивает тесный эмоциональный и психологический контакт малыша с мамой. При кормлении грудью рождаются удивительное чувство защищенности, близости и доверия, сохраняющееся на долгие годы. Ничто не сравниться с этими счастливыми минутами кормления, когда малыш дарит маме первые улыбки.
    o И, наконец, грудное молоко не надо готовить и оно стерильно и обладает необходимой температурой.

    Есть преимущества у грудного вскармливания и для организма мамы. Среди них — способность послеродового восстановления матки посредством гормонов, уменьшение риска заболеваний раком яичников и грудной железы.
    Автор
    Полякова Ольга Владиславовна кандидат медицинских наук врач высшей категории зам.главного врача по педиатрии клиники «Мать и Дитя».
    Atlantida
    Atlantida


    Женщина Количество сообщений : 2
    Возраст : 40
    Географическое положение : Германия
    Дата регистрации : 2009-01-18

    Преимущества грудного вскармливания Empty Re: Преимущества грудного вскармливания

    Сообщение автор Atlantida Вс Янв 18, 2009 1:29 pm

    У меня есть опыт и грудного и искуственного вскармливания!!!В ГВ ощутила много преимуществ как для себя,так и для ребёнка.Младшую дочку кормлю уже год и 8 месяцев
    Taks
    Taks


    Женщина Количество сообщений : 2
    Возраст : 38
    Географическое положение : Россия
    Дата регистрации : 2008-12-28

    Преимущества грудного вскармливания Empty Re: Преимущества грудного вскармливания

    Сообщение автор Taks Вс Янв 18, 2009 2:17 pm

    у меня тоже опыт и ГВ и искусственного и смешанного. Естественно, для ребенка лучше всего ГВ. Но я кормила всего 2,5 месяца, молоко пропало в следствие стресса:( Так бы кормила до полугода точно, а дольше - не знаю

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 6:10 pm