Форум для молодых мамочек Екатеринбурга

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для молодых мамочек Екатеринбурга

Здесь мы поговорим о проблемах в семьях, о наших золотых детках, обсудим последние новости и просто поделимся настроением!


    Профилактика пищевой аллергии у детей

    mamakiri
    mamakiri
    Admin


    Женщина Количество сообщений : 62
    Возраст : 38
    Географическое положение : Екатеринбург
    1-й: : Кирилл 19.03.2008
    2-й: : нет
    3-й: : нет
    Дата регистрации : 2008-12-27

    О детках Профилактика пищевой аллергии у детей

    Сообщение автор mamakiri Ср Дек 31, 2008 1:22 pm

    Профилактика пищевой аллергии у ребенка.
    Под термином аллергия специалисты подразумевают состояние повышенной чувствительности организма по отношению к определенным веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Проще говоря, аллергическая реакция развивается в тех ситуациях, когда организм проявляет защитную реакцию на проникновение вещества, которое, по сути, не является враждебным.
    Одним из ведущих факторов риска для развития аллергических реакций у ребенка является наследственность, однако фактор этот далеко не единственный. Проявления аллергических реакций нередко встречаются и у тех малышей, чьи родители аллергией никогда не страдали. Способствовать развитию аллергии могут климатические условия, особенности окружающей среды и, конечно, рацион питания.
    Специалисты обращают внимание, что количество детей, страдающих аллергией, во всем мире постоянно растет, и эта тенденция особенно выражена в развитых странах. Первые признаки аллергической реакции нередко встречаются у малышей, едва достигших месячного возраста.
    Пищевая аллергия, безусловно, относится к тем заболеваниям, предотвратить которые значительно легче, чем лечить. Считается доказанным, что ведущую роль в предотвращении пищевой и не только пищевой аллергии у ребенка играет правильное питание малыша в первый год жизни.
    Возникновению аллергии способствует поступление в организм малыша чужеродных белков, которые и становятся потенциальными аллергенами. Организм ребенка склонного к аллергии, идентифицирует такой белок, как агрессора, и немедленно приступает к активной защите. Результатом «борьбы» организма с несуществующим врагом и является, обычно, аллергическая реакция. Аллергенами могут стать как пищевые, так и обычные бытовые компоненты, а также компоненты окружающей среды.
    Врачи в один голос утверждают, что одним из наиболее эффективных способов предотвращения аллергии у ребенка является полноценное грудное вскармливание. Уже в первые часы после появления малыша на свет он должен получать «молозиво» - грудное молоко особенного состава, которое появляется у мамы на последних неделях беременности. Такого молока обычно немного, но именно оно содержит значительное количество питательных веществ, необходимых организму малыша. Ограниченное количество молозива в первые 3-4 дня является нормой, впрочем, как и беспокойное поведение новорожденного в эти дни. Маме между тем, кажется, что малыш плачет от голода, и введение искусственного питания видится просто необходимым, хотя в действительности без этого можно было обойтись.
    Дети, до 6–ти месяцев получавшие исключительно грудное молоко, страдают аллергией в несколько раз реже, чем их сверстники, находившиеся на искусственном или смешанном питании. Возникновению аллергических реакций может способствовать и раннее (до 4-х месячного возраста) введение каш, овощей, фруктов или другого натурального прикорма в пищевой рацион малыша.
    В тех случаях, когда мама по тем или иным причинам не в состоянии кормить ребенка грудью, в качестве прикорма для детей с предрасположенностью к аллергии можно рекомендовать специальные гипоаллергенные смеси, например NAN H.A.2. Эта смесь производится с использованием современных технологий, позволяющих произвести расщепление белка, входящего в состав продукта.
    Гипоаллергенный белок этой смеси OPTI PRO HA, полученный в результате расщепления значительно уменьшает риск развития аллергии.
    Гипоаллергенная смесь NAN HA 2 содержит также БИФИДОБАКТЕРИИ BL, представляющие собой живые пробиотические культуры, являющиеся основным компонентом здоровой микрофлоры и эффективно укрепляющие иммунитет малыша.
    Натуральная жирная кислота DHA (омега 3), входящая в состав грудного молока, необходима для нормальной работы мозга и органов зрения.
    Клинически доказано, что кормление малыша смесью NAN H.A.2 способствует формированию нормальной переносимости белка коровьего молока.
    Важнейшим условием профилактики аллергии у детей становится грамотное введение прикорма. Если в нормальных условиях вводить прикорм в рацион ребенка желательно не раньше, чем на 4 месяце жизни, то для малыша, предрасположенного к аллергии, этот срок может быть перенесен до 6 месяцев. Цельное молоко включается в рацион ребенка по достижении им трехлетнего возраста.
    Список продуктов, часто вызывающих аллергию включает в себя яйца, цитрусовые, морепродукты, мед, арахис и красные ягоды (клубника, малина). Введение перечисленных продуктов в рацион малыша должно осуществляться постепенно: яйца, рыбу и морепродукты можно вводить не ранее 1,5-2 лет, а орехи, арахис и мед – не ранее 3-х лет. Такое введение прикорма значительно снижает риск развития аллергических реакций.
    Женщине в период кормления грудью тоже необходимо ограничить потребление аллергенных продуктов, указанных выше, а также бобов, гороха, фасоли и пшена. Причем, именно ограничить, а не исключить, то есть употреблять их в умеренном количестве и не каждый день. Таким же образом следует относиться и к продуктам, содержащим консерванты, стабилизаторы, специи, красители и пищевые добавки.
    Очевидно, что рацион питания ребенка играет ведущую роль в профилактике аллергии, однако список необходимых мер предосторожности этим не исчерпывается. Стимулом к развитию аллергии часто становится пыль на ковре и предметах мягкой мебели, шерсть домашних животных, пыльца комнатных растений, табачный дым. Зная об этом, родителям необходимо производить регулярную влажную уборку в комнате ребенка и чаще проветривать ее. Курить в присутствии малыша категорически не рекомендуется. В комнате ребенка должна поддерживаться оптимальная температура воздуха (не выше 23оС) и влажность (30-40%).
    Профилактических мер, способных предотвратить развитие аллергии у ребенка существует достаточно много. Создать оптимальные условия, при которых можно избежать возникновения аллергических реакций может помочь только врач. Прислушавшись к его советам, вы сможете подобрать для своего малыша оптимальный режим питания и создать вокруг ребенка необходимую атмосферу.
    Узнайте больше о профилактике аллергии в Клубе НЕСТЛЕ «Любимые детки» www.nestlebaby.ru
    Дата публикации: Сегодня, 10:34
    Автор статьи: nestlebaby,ru
    Материал размещен на правах рекламы.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 11:24 pm